ঢাকামঙ্গলবার , ১২ মে ২০২৬
  1. অনিয়ম ও দুর্নীতি
  2. অর্থনীতি
  3. আইটি
  4. আন্তর্জাতিক
  5. ইসলাম ও জীবন
  6. কৃষি
  7. খেলা
  8. চাকরি
  9. জাতীয়
  10. প্রবাস
  11. প্রশাসন
  12. বিনোদন
  13. বিশেষ প্রতিবেদন
  14. ভিডিও
  15. মতামত
আজকের সর্বশেষ সবখবর

নির্বাচনের ৩ দিন আগে গোপন চুক্তির তীব্র প্রতিবাদ জমিয়তে উলামায়ে ইসলামের

মোঃ হুমায়ুন কবিরঃ
মে ১২, ২০২৬ ২:৪০ অপরাহ্ণ
Link Copied!

মোঃ হুমায়ুন কবির| ঢাকা ১২ মে, ২০২৬

ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটির (ডিআরইউ) নসরুল হামিদ মিলনায়তনে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে তীব্র ক্ষোভ ও প্রতিবাদ জানিয়েছে জামিয়াতে ওলামায়ে ইসলাম বাংলাদেশ। দেশের বর্তমান রাজনৈতিক ও সামাজিক প্রেক্ষাপটে গুরুত্বপূর্ণ বিভিন্ন বিষয় নিয়ে আয়োজিত এই সম্মেলনে বক্তারা একটি রহস্যময় ও ‘অসম’ চুক্তি নিয়ে সরকারের কঠোর সমালোচনা করেন।

গোপন চুক্তি নিয়ে প্রশ্ন
সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্যে জানানো হয় যে, দেশের মানুষ এবং রাজনৈতিক দলগুলো যখন নির্বাচন নিয়ে চরম ব্যস্ত সময় পার করছে, ঠিক তখনই নির্বাচনের মাত্র তিন দিন আগে সবাইকে অন্ধকারে রেখে একটি বিশেষ চুক্তি স্বাক্ষর করা হয়েছে। দলটির পক্ষ থেকে প্রশ্ন তোলা হয়— এত তাড়াহুড়ো করে এবং গোপনীয়তা রক্ষা করে কেন এই চুক্তি সই করতে হলো?

সংসদকে পাশ কাটানোর অভিযোগ
বক্তারা অভিযোগ করেন, এই চুক্তির বিষয়টি জাতীয় সংসদে উত্থাপন করার জন্য বারবার দাবি জানানো হলেও সরকার তা আমলে নেয়নি। জনস্বার্থ সংশ্লিষ্ট এবং দেশের সার্বভৌমত্বের সাথে জড়িত এমন একটি বিষয় কেন আইনসভায় আলোচনা করা হলো না, তা নিয়ে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেন দলটির নেতারা।

সরকার ও বিরোধী দলের নীরবতা
জামিয়াতে ওলামায়ে ইসলামের পক্ষ থেকে বিস্ময় প্রকাশ করা হয় যে, এই গুরুত্বপূর্ণ ও বিতর্কিত চুক্তিটি নিয়ে সরকার যেমন রহস্যজনকভাবে নীরব, তেমনি প্রধান বিরোধী দলগুলোর পক্ষ থেকেও কোনো জোরালো প্রতিক্রিয়া দেখা যাচ্ছে না। বক্তারা প্রশ্ন ছুড়ে দিয়ে বলেন, “সরকার ও বিরোধী দল কেউ কিচ্ছু বলছে না কেন? নাকি এই ব্যাপারে তাদের কোনো সীমাবদ্ধতা আছে?”

দাবির মুখে নতুন কর্মসূচি
সংবাদ সম্মেলনে দেশের সার্বভৌমত্ব রক্ষা এবং জনস্বার্থবিরোধী যেকোনো অসম চুক্তি বাতিলের দাবি জানানো হয়। নেতারা হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, যদি জনগণের কাছে এই চুক্তির বিষয়বস্তু স্পষ্ট করা না হয় এবং জাতীয় স্বার্থের পরিপন্থী কিছু পাওয়া যায়, তবে তারা দেশবাসীকে সাথে নিয়ে কঠোর কর্মসূচি দিতে বাধ্য হবেন।

 

পরিশেষে সরকারের কাছে নিম্নোক্ত দাবিগুলো পেশ করছে–

১। অনতিবিলম্বে সরকারকে অন্তর্বর্তী সরকারের আমলে সম্পাদিত সকল চুক্তি জনসম্মুখে প্রকাশ করতে হবে। বিশেষ করে বাণিজ্যচুক্তি ও জাতিসংঘের মানবাধিকার কমিশনের কান্ট্রি অফিস খোলার চুক্তি বাতিলে কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে।

২। জ্বালানি সংকট নিরসন ও দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণে কর্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে।

৩। বিদ্যুত ও গ্যাস সরবরাহ নিশ্চিত করতে হবে।

৪। জুলাই হত্যা, শরীফ উসমান হাদি হত্যা, পিলখানা ও শাপলা ট্রাজেডির বিচার ত্বরান্বিত করতে হবে।

৫। আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক করে জনসাধারণের জানমাল ও ইজ্জত-আক্রর নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে।

৬। নেত্রকোনা, সুনামগঞ্জ ও হবিগঞ্জসহ দেশের প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর মধ্যে যাদের জমাজমির ফসল পানিতে তলিয়ে গেছে তাদেরকে রাষ্ট্রীয় ভাবে প্রয়োজনীয় সহায়তা দিতে হবে।

৭। দুর্নীতি ও চাঁদাবাজি বন্ধে সরকারকে কঠোর ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে।

৮। শিক্ষার সর্বক্ষেত্রে ধর্মীয় শিক্ষা বাধ্যতামূলক করতে হবে, প্রাথমিক বিদ্যালয়ে গানের শিক্ষক নিয়োগ দেয়া থেকে সরকারকে বিরত থাকতে হবে এবং কওমী মাদ্রাসার জনশক্তিকে শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও ইসলামিক ফাউণ্ডেশনসহ রাষ্ট্রের বিভিন্ন জায়গায় চাকুরির সুযোগ দিতে হবে।

৯। দেশের সকল শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে শিক্ষার উপযুক্ত পরিবেশ নিশ্চিত করতে হবে এবং শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোতে লেজুড়বৃত্তিক ছাত্র রাজনীতি বন্ধ করতে হবে।

১০। আসন্ন ঈদুল আজহায় কুরবানির পশুর চামড়ার ন্যায্য মূল্য নির্ধারণ ও চামড়া শিল্প রক্ষায় সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়কে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ করতে হবে।

সংবাদ সম্মেলনে জামিয়াতে ওলামায়ে ইসলাম বাংলাদেশের কেন্দ্রীয় ও স্থানীয় পর্যায়ের শীর্ষ নেতৃবৃন্দ এবং বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমের কর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।

এই সাইটে নিজম্ব নিউজ তৈরির পাশাপাশি বিভিন্ন নিউজ সাইট থেকে খবর সংগ্রহ করে সংশ্লিষ্ট সূত্রসহ প্রকাশ করে থাকি। তাই কোন খবর নিয়ে আপত্তি বা অভিযোগ থাকলে সংশ্লিষ্ট নিউজ সাইটের কর্তৃপক্ষের সাথে যোগাযোগ করার অনুরোধ রইলো।বিনা অনুমতিতে এই সাইটের সংবাদ, আলোকচিত্র অডিও ও ভিডিও ব্যবহার করা বেআইনি।