নানা সমস্যায় জর্জরিত কুষ্টিয়া ইসলামিয়া কলেজ
এনামুল হক রাসেল এনামুল হক রাসেল
সম্পাদক, দ্য বিডি রিপোর্ট ২৪ ডটকম


নিজস্ব প্রতিনিধি : কুষ্টিয়া ইসলামিয়া কলেজে প্রায় ১০ হাজার শিক্ষার্থীদের ভোগান্তির মধ্যে দিয়ে শিক্ষা গ্রহণ করতে হচ্ছে । কুষ্টিয়ার প্রাণ কেন্দ্র এন, এস , রোডে অবস্থিত কুষ্টিয়া ইসলামিয়া কলেজ । ১৯৬৮ সালে কলেজ টি প্রতিষ্ঠিত হয় । কুষ্টিয়া ইসলামিয়া কলেজ ও উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয় হিসেবে পরিচিত । কুষ্টিয়া ইসলামিয়া কলেজে বছরের পর বছর ধরে কলেজে ছাএ- ছাএীদের সংখ্যা বৃদ্ধি পেলেও ছাএ ছাএীদের সমস্যা সমাধানের জন্য কলেজ কর্তৃপক্ষের উদাসীনতা ও অবহেলার লক্ষ্য করা যায় । বর্তমানে ইসলামিয়া কলেজের ভবন গুলো তো পর্যাপ্ত পরিমাণে টয়লেট না থাকার কারণে ছাএ ছাএীদের চরম সমস্যা মধ্যে পড়তে হচ্ছে ।
কলেজের যে কয়েকটি টয়লেট আছে তা প্রায় ব্যবহারের অনুপযোগী । কুষ্টিয়া ইসলামিয়া কলেজে বর্তমান চার টি ভবন থাকলেও ভবন গুলো তো পর্যাপ্ত পরিমাণে সুযোগ সুবিধা ও টয়লেটের ব্যবস্থা নেই । কুষ্টিয়া ইসলামিয়া কলেজে রব্রীন্দ কলা ভবনের শুধু মেয়েদের টয়লেট আছে । আর বীর মুক্তিযোদ্ধা অধ্যাক্ষ সোহরাব উদ্দিন ভবন ও শহীদ দুদু খান ভবন দুইটা মিলিয়ে শুধু মাত্র ছেলেদের জন্য টয়লেট আছে । এই দুইটি ভবনের ছাএীদের জন্য টয়লেট থাকার দরকার কিন্তু একটি টয়লেট ও নেই ভবনে । বীর মুক্তিযোদ্ধা সোহরাব উদ্দিন ও শহীদ দুদু খান নামে দুইটি ভবনে কোনো টয়লেট না থাকার কারণে দূরের রব্রীন্দ কলা ভবনে টয়লেট যেতে হয় ছাএীদের । কলেজের পর্যাপ্ত টয়লেট না থাকার কারণে ক্লাস চলাকালীন সময়ে ও পরীক্ষার সময় দূরের রব্রীন্দ কলা ও ল্যাবরেটরি ভবনে যেতে হয় শিক্ষার্থীদের । কলেজের প্রত্যেক ভবনে ছাএ ছাএীদের উভয়েই জন্য আলাদা আলাদা টয়লেটের কথা থাকলেও মিলবে না টয়লেট যেতে হচ্ছে দূরের রব্রীন্দ কলা ভবন অথবা ল্যাবরেটরি ভবনের টয়লেটে । কলেজে টয়লেট সংকটের কারনে ঠিক সময়ে ক্লাস করতে ও পরীক্ষার চলাকালীন স্বল্প সময়ে অসুবিধা হচ্ছে শিক্ষার্থীদের । টয়লেট সংকটের কারণে কলেজে শিক্ষার্থীদের ও আগত পরীক্ষার্থীদের টয়লেটের জন্য ভয়াবহ সমস্যার মুখোমুখি হতে হয় । কুষ্টিয়া ইসলামিয়া কলেজে বিভিন্ন বিভাগে সারা বছর জুড়েই ক্লাস ও বিভিন্ন পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়ে থাকে । কলেজে বিভিন্ন সময়ে বিভিন্ন বিভাগের পাবলিক পরীক্ষা ও চাকরি নিয়োগ পরীক্ষার মতো গুরুত্বপূর্ণ পরীক্ষা অংশ গ্রহণ কারী শিক্ষার্থীদের টয়লেটের জন্য সমস্যার সম্মুখীন হতে হয় । কুষ্টিয়া ইসলামিয়া কলেজে সরজমিনে গিয়ে দেখা মিলবে যে কয়েকটি টয়লেট আছে তা অপরিষ্কার অপরিচ্ছন্ন ও দূর গন্ধ ময় । কুষ্টিয়া ইসলামিয়া কলেজের ছাত্র ছাত্রীরা সহ সকল পরীক্ষার্থীদের লজ্জা বোধের কারনেই এই সমস্যা সমাধানে জন্য অভিযোগ করতে পারে না ।
এছাড়াও কুষ্টিয়া ইসলামিয়া কলেজে বহিরাগত দের অনুপ্রবেশ লক্ষ করা যায় । কুষ্টিয়া ইসলামিয়া কলেজে মাঝে মধ্যেই ক্যাম্পাসে ছাএ ও বহিরাগত দের মধ্যে সংঘর্ষ হতে দেখা যায় । কুষ্টিয়ায় ইসলামিয়া কলেজে প্রতি নিয়ত ছাত্রীদের ইভটিজিং এর মতো জঘন্য তম অপরাধের শিকার হতে হয় । কুষ্টিয়া ইসলামিয়া কলেজ শিক্ষার্থীদের স্বার্থে সমস্যা সমাধানের জন্য অচিরেই দ্রুত কার্যকারী পদক্ষেপ গ্রহণ করার জন্য সাধারণ ছাএ ছাত্রীরা কতৃপক্ষের নিকট অনুরোধ জানিয়েছে ।